Вчера ездили к логопеду на занятия, попутно навестив одного из коллег мужа – нужно было деньги вернуть за изготовленные роеловки. И все бы ничего, да опять на моем пути нарисовался «объект», который я квалифицирую как «православнутый на всю голову». Не в обиду будет сказано! Но его жена отпустила с десяток «перлов», от которых у меня гарантированно идиосинкразия возникает к человеку, высказавшему подобное мнение.
Во-первых, Алексею нашему пожелали «петь лучше». На мой вопрос, а какое собственно музыкальное образование у столь строгого судьи было отвечено – да никакого, просто я считаю, что нужно петь душой. Я так пою. Правда?! А остальные что же, издают певческие рулады, простите, иными частями своего естества? У Алексея за плечами музыкальная школа, оконченная за 2 года вместо шести. Игра на баяне. Семинарский хор, куда берут лишь самых способных парней! Практически ежедневные спевки. Всему этому в противовес поставлены частные занятия с некоей учительницей пения, которая что-то там наиграла – мадам все это запомнила на слух и частично записала (на телефон, полагаю?). Ноты она как не читала, так и не читает.
Чего я взбеленилась? Да просто задолбали вот такие дилетантские суждения. Этой зимой она точно так же оскорбила мою старшую дочь – посоветовала петь с душой. Девочка расстроилась, потому что не училась в музыкальных учебных заведениях, и у нее большая неуверенность в собственных силах! А по факту голос, охватом в три октавы – при прослушивании специалист сказал. Очень сильный красивый голос. И моя дочь всей душой предана нашему приходу! Она априори не может петь без этой самой души — любимым делом занимается. Так какого ты все это говоришь ребенку?! Ты не профессионал. Нечего озвучивать свои оценки вслух. Держи свое мнение при себе, как делают умные и воспитанные люди.
Во-вторых, были строжайше осуждены особы в возрасте и не в возрасте – все женщины, носящие брюки. На мое возражение, что это удобная повседневная одежда, мне ответили – а нечего им молодиться! У тебя забыли спросить, в который раз ПРО СЕБЯ подумала я. Главное, в храм в брюках не ходить. И не забывать, что в наши дни шьют женские брюки – это уже давно женская одежда, а не только мужская. Времена изменились.
В-третьих, досталось геям. Да! Я тоже не согласна с проведением гей-парадов. Зачем пропагандировать свои половые предпочтения? Никто никого не ущемляет, чтобы так орать на всех углах. Просто не лезьте в жизнь большинства со своими сексуальными идеалами. Но против самих геев ничего не имею. Однажды плотно общалась с таким человеком в блоге. Милейший собеседник! Вдумчивый, внимательный, тактичный. Многим натуралам поучиться бы у него не помешало. И я не шучу сейчас.
В-четвертых, просто ненавижу менторский тон! И терпеть не могу беседы, похожие на допросы, когда тебя выспрашивают обо всем подряд с заведомым решением осудить. Кто вы такие, чтобы говорить со мной в таком тоне? Я же никогда себе не позволяю высказываться вслух с нравоучениями и поучениями? Если меня прямо о чем-то не спросят, я промолчу. Даже если плохо о ком-то подумаю! Нельзя выносить на язык все то, что болтается у тебя в голове. Нет этому поведению никакого оправдания. Не причем здесь православная вера. Точнее, она в особенности не причем. Бог любит нас не за стиль в одежде, не за то, как мы ведем домашнее хозяйство, не за то, соответствуем мы или нет чужим идеалам, и принадлежим/не принадлежим к «тайному обществу православия головного мозга». Он не учит нас осуждать и клеймить людей за всякие мелочи. Но кого это интересует, правда?
И никакое гостеприимство не в силах уничтожить в моих глазах тот неприятный осадочек, оставшийся от этого непродолжительного общения. Тем более, даже за столом меня пытались накормить чуть ли не силой! Опять же, скажу о себе — никогда никого не заставляю и не буду заставлять есть. А то звучит это так, будто ты не уверена в своей стряпне и навязываешься гостям.
Даже по моей беременности прошлись за столом! То не делай, это не думай, сюда не ходи. Я что, советов у кого-то спрашивала?! Или я выгляжу впервые забеременевшей особой, требующей опеки "более опытных товарищей " (ага, как же! У них аж ДВОЕ детей — опыта до фига!) ?
Если человек ведет себя сдержанно, значит, можно ему мозги промывать — так некоторые полагают? А на деле это значит только одно — в чужом мнении он не нуждается, ибо ему фиолетово, кто там что себе думает и как считает по тому или иному вопросу. Если человеку что-то понадобится, у него язык есть — спросит, не постесняется.
P/S: Да-да! Сегодня сделала тестик. Результат – две полоски. Ждем шестого :-) Неожиданно! Но очень-очень приятно.
Мариночка, вот это новость! Поздравляю! Легкой беременности!
Спасибо!!!
Мама, не переживай ты так сильно за нас! Мы сильные и наглые личности. Чужие оценочные высказывания за наш счёт не помешают нам стать успешными в этой жизни.
Мы все любим тебя и ценим! ❤❤❤ Будем радовать тебя только своими достижениями!
О, Ленуська написала! Приятный сюрприз :-)
Спасибо за теплые слова!!!
Мама, я сдерживалась сколько могла😂
Марина, здравствуйте! Новость отличная! Дай Бог легкой беременности и родов!
Спасибо!
Марина, новость хорошая! Храни Господь Вас, ребёночка и Асю Вашу семью.
Спаси Господи!
А та женщина возможно вела так себя из-за зависти?
Не знаю... Может, человек в прелести находится? Это такое духовное состояние, когда ты типа святой, а вокруг одни недостойные грешники — и ты их наставляешь, наставляешь, наставляешь :-)
Но так превозноситься своим пением и всех категорично осуждать вслух (ярлыки буквально лепить) это явно ненормально для глубокого верующего человека, которым она себя так старательно позиционирует.
Да зависть это всё!